Валютно-финансовые системы в современном мире
(кризисный опыт конца 90-х). — М.: Экономика. Цитата на стр. 45
О прогнозах

Эра экономии

12.11.2010

Большинство экспертов предостерегают США от экономического и политического краха в случае сохранения нынешней политики, результатом которой стало резкое повышение уровня госдолга и дефицита.

Согласно прогнозу бюджетного управления конгресса, настоящая денежно-кредитная политика, проводимая американскими лидерами, способствует увеличению уровня долга страны до 90% к ВВП в ближайшие 10 лет. Не исключено, что и эта оценка слишком оптимистична, учитывая ожидаемые низкие темпы роста экономики. В последней оценке Международного валютного фонда говорится о возможности достижения уровня 100% уже в 2015 г. Это близко к сегодняшним уровням задолженности Италии и Греции. Если не учитывать период Второй мировой войны, США не были должны так много с начала учета данных в 1792 г.

В своем эссе «Американская расточительность и американская мощь» в последнем номере Foreign Affairs президент Совета по международным отношениям США Ричард Хаас и бывший заместитель министра финансов, руководитель Evercore Partners Роджер Алтман уверены, что неизбежно наступление в США эры экономии. Мировой финансовый кризис заставляет США привыкать к суровым фискальным мерам, экономии не избежать во всех сферах, включая обеспечение основных прав и защиты. Налоги на бизнес и доходы населения увеличатся. Экономический рост в США и во всем мире затормозится.

По мнению Хааса и Алтмана будут уменьшаться бюджеты на научные исследования, образование и инфраструктуру, программы помощи другим странам, оцениваемые в $30 млрд. Экономить придется на бюджетах госдепартамента ($15 млрд), разведки США (по оценкам авторов — более $40 млрд) и министерства национальной безопасности (около $50 млрд).

Посмотреть все новости
Ваше имя:
Телефон:
E-mail:
Сообщение: