Валютно-финансовые системы в современном мире
(кризисный опыт конца 90-х). — М.: Экономика. Цитата на стр. 45
О прогнозах

Эмиссионные вливания в экономику США: вред или благо?

15.11.2010

Не секрет, что денежно-кредитная политика США оказывает огромное влияние на всю мировую экономику. Именно поэтому к выступлениям и заявлениям американских властей приковано внимание всего мира. Недавно стало известно, что ФРС готовится к очередному этапу накачивания экономики эмиссионными деньгами. Данная информация вызвала противоречивые мнения у аналитиков.

Официальная версия данного мероприятия призвана снизить рыночные процентные ставки. Однако они и так находятся на рекордно низких отметках, при этом в США сохраняется достаточно высокий уровень безработицы, а цены на недвижимость по-прежнему минимальны. Все это говорит о том, что действия ФРС вряд ли окажут положительное воздействие, тем более, что эмиссия денежных знаков может вызвать инфляционный скачек. С другой стороны грамотное распределение средств может стабилизировать финансовую систему, снизить безработицу и сформировать спрос. Так что же насчет инфляции?

В данный момент инфляционному росту в США могут позавидовать многие страны, так как он составляет лишь 2% в год. Многие аналитики считают, что вливания в экономику навряд ли окажут ощутимое воздействие на инфляцию. Она возможна лишь в том случае, если одновременно с эмиссией валюты американские банки перестанут держать свободную ликвидность в казначейских облигациях, а организации прекратят копить средства на балансах, что едва ли возможно. Тем более, как показывает практика, большая часть выделенных средств практически не доходит до реального сектора, оседая в банковских резервах биржевых активах. К тому же мировой финансовый кризис нанес настолько сильный удар по потребителям, что спрос до сих пор находится на очень низком уровне. Да и стоит ли беспокоиться об инфляции, когда в стране столь непростая экономическая ситуация.

Говоря о частых вливаниях в экономику США нельзя не отметить, что рано или поздно это может привести к коллапсу всей экономики США. В этом случае доллар может потерять статус мировой резервной валюты и превратиться в региональную. Однако по заверениям экспертов произойдет это еще нескоро. К тому же этого навряд ли допустят другие страны, ведь крах экономики США приведет к настоящей мировой экономической катастрофе.

Посмотреть все новости
Ваше имя:
Телефон:
E-mail:
Сообщение: