Валютно-финансовые системы в современном мире
(кризисный опыт конца 90-х). — М.: Экономика. Цитата на стр. 45
О прогнозах

Электронные карты появятся уже в 2014 году

14.03.2011

На днях помощник президента Аркадий Дворкович сообщил, что с 2014 года на территории России будет введена универсальная электронная карта. Данная карта будет представлять собой единый документ, который объединит сразу несколько документов: паспорт, водительское удостоверение, все виды социальных карт, банковские карты, студенческие билеты и т.д. Обладателями данной карты могут стать абсолютно все граждане Российской Федерации, достигшие возраста 14 лет.

Если бы не мировой финансовый кризис, реализовать данный проект можно было и раньше. Идею одобрили многие эксперты, глава Сбербанка Герман Греф даже высказался, что электронная карта — это совершенно новый инструмент взаимодействия граждан и власти. Он также отметил, что электронные карты помогут избежать очередей в ведомствах для получения тех или иных справок, все это позволит снизить уровень коррупции. К тому же появится возможность сократить численность чиновников и тем самым снизить расходы государственного бюджета.

На данный момент денежно-кредитная политика не позволяет точно судить о том, из каких именно средств будет финансироваться данный проект. Известно только, что часть средств будет вложена из федерального и региональных бюджетов, остальные средства планируется, что вложат банки, которые примут участие в проекте.

Посмотреть все новости
Ваше имя:
Телефон:
E-mail:
Сообщение: