Валютно-финансовые системы в современном мире
(кризисный опыт конца 90-х). — М.: Экономика. Цитата на стр. 45
О прогнозах

Директору табачной фабрики не на что купить сигареты

09.02.2011

После того, как мировой финансовый кризис начал постепенно отступать, на рынке стало появляться все больше и больше компаний. Однако это не говорит о том, что в нашей стране стало больше предпринимателей, это говорит о том, что они просто чаще регистрируются. В связи с планом президента России Дмитрием Медведевым по поддержке малого бизнеса, многие представители среднего и даже крупного бизнеса задумались о том, что работать от имени организации малого бизнеса несколько выгоднее, да и проще, ведь для них предоставляются специальные льготы, да и с отчетностью все намного проще, такие предприятия не вызывают особый интерес у налоговых органов. К тому же предприятия малого бизнеса в большинстве случаев избегают попадания под обязательный аудит бухгалтерской отчетности, что дает им больше возможностей для отмывания денежных средств.

В связи с этим некоторые предприниматели начали делить свои весьма крупные организации на несколько предприятий малого бизнеса. Понятно, что оформлять их на себя никто не станет, так как это может вызвать подозрения и ненужные вопросы со стороны государственных налоговых органов. К тому же денежно-кредитная политика в данный момент борется с подобными случаями. Это толкнуло предпринимателей на поиск людей, которые могут на себя оформить фирму. Они уверяют людей в том, что это не более, чем формальность и человек, оформляющий на себя фирму, абсолютно ничем не рискует. На самом деле это абсолютно не так, так как все вопросы со стороны налоговых органов и правоохранительных структур в случае выявления нарушений законодательства будут направлены именно к директору, который может и знать не знать, чем занимается его фирма. Был случай, когда налоговая допрашивала директора табачной фабрики, которая допустила грубые нарушения по части уплаты налогов.

В ходе следствия выяснилось, что директор табачной фабрики не имеет никакого к ней отношений и фактически является неработающим гражданином, который с трудом может найти деньги на покупку пачки сигарет. Именно поэтому правоохранители в очередной раз призывают граждан быть бдительными и не поддаваться на уговоры иных лиц, желающих что-то на них оформить. Рано или поздно это может привести к большим проблемам. В случае, если вы узнали о подобных фактах, незамедлительно обращайтесь в милицию для проведения расследования и выявления фактов незаконной предпринимательской деятельности.

Посмотреть все новости
Ваше имя:
Телефон:
E-mail:
Сообщение: