Валютно-финансовые системы в современном мире
(кризисный опыт конца 90-х). — М.: Экономика. Цитата на стр. 45
О прогнозах

Денежно-кредитная политика России и ее противоречия

06.12.2010

В последнее время все больше шума слышится вокруг вступления России в ВТО. Данное событие произойдет в ближайшее время, потому политики призывают всех подготовится к этому, ведь наша страна в ближайшем будущем может выйти на совершенно новый уровень международных взаимоотношений.
Большое внимание стоит уделить денежно-кредитной политике. По наблюдению экспертов денежно-кредитная политика в нашей стране практически отсутствует, есть лишь политика Центрального Банка, проводимая в тесном взаимодействии с правительством.

Хотя в законе о банке России четко прописано то, что Центральный Банк в праве действовать, независимо от всех иных органов власти. На данный же момент правление ЦБ наиболее обеспокоено проблемами, связанными с инфляционным ростом. Не секрет, что инфляция в нашей стране развивается галопирующими темпами, несмотря на все меры, предпринимаемы для ее понижения. По мнению экспертов, для борьбы с инфляцией, нужно согласовать работу многих ветвей денежной системы. Чего на данный момент не наблюдается. Особое внимание необходимо уделить банковской сфере.

Основным недостатком современной денежно-кредитной политики в России признали ее пассивный характер. Анализируя ситуацию в нашей стране, можно сделать вывод, что деньги используются по большей части, как средство платежа, тогда как при правильном подходе они могут самостоятельно создавать дополнительный продукт. Еще одним фактором, затормозившим развитие денежно-кредитной политики, стал мировой финансовый кризис 2008 года. Потому, учитывая ситуацию, необходимо стремиться к балансу между подавлением инфляции и необходимостью экономического роста.

В данный момент денежно-кредитная политика России направлена больше на накопления денежных средств, чем на то, чтобы заставить их эффективно работать. Взять хотя бы те же пенсионные накопления, которые абсолютно никак не используются, а ведь их всегда можно пустить в развитие экономики. По мнению большинства мировых экспертов, Россия обладает всеми необходимыми ресурсами для снижения инфляции и выхода на абсолютно новый уровень экономического развития. Нужно лишь суметь грамотно распорядиться этими ресурсами.

Посмотреть все новости
Ваше имя:
Телефон:
E-mail:
Сообщение: