Валютно-финансовые системы в современном мире
(кризисный опыт конца 90-х). — М.: Экономика. Цитата на стр. 45
О прогнозах

ЦБ оставил ставку рефинансирования на прежнем уровне

29.11.2010

В пятницу, 26 ноября совет директоров Банка России решил оставить ставку рефинансирования без изменений на уровне 7,75%, где она держится уже пол года. Центральный Банк отметил, что инфляционные риски в данный момент находятся на вполне приемлемом уровне, а недавнее ускорение роста цен связано лишь со спекуляциями на продуктах питания после засушливого лета. Рост же цен на непродовольственные товары стабилизировался и не вызывает опасений. Общая же ирнфляция с начало года составила 7,8% .

Однако не все так радужно, ЦБ отметил, что показатели, характеризующие потребительский спрос, пока негативны. Темп оборота розничной торговли и объема платных услуг замедлился. Реальный же располагаемый доход снизился до показателей, рассчитанных в октябре 2009 года, когда масштабный мировой финансовый кризис еще был в самом разгаре.

Ослабление потребительского спроса замедляет динамику ВВП России в третьем квартале текущего года, потому действующая денежно-кредитная политика пока будет направлена на поддержку внутренних факторов роста. Многие аналитики согласились с целесообразностью данных мер. Так что ставка рефинансирования, скорее всего, останется на прежнем уровне до февраля-марта 2011 года.

Посмотреть все новости
Ваше имя:
Телефон:
E-mail:
Сообщение: