Валютно-финансовые системы в современном мире
(кризисный опыт конца 90-х). — М.: Экономика. Цитата на стр. 45
О прогнозах

Базельский комитет останавливает мировой финансовый кризис

16.02.2011

Уже почти каждый школьник знает, что мировой финансовый кризис произошел из-за проблем в банковской сфере, поэтому для выхода из кризиса и предотвращения повторения подобных инцидентов Базельский комитет официально утвердил более строгие стандарты для банковских капиталов. Если ранее качество банковских капиталов могло быть 2%, то по новым стандартам качество банковских капиталов не должно быть ниже 7-ми %.

Новые стандарты были названы «Базель III», они призваны вынудить привлечь миллиарды долларов в ближайшие годы. По данным изучения ассоциации банков Германии, потребности десятки основных банков страны были оценены более, чем в 105 миллиардов евро. Для того, чтобы денежно-кредитная политика функционировала эффективно, необходимо восполнить эти потребности до 2019 года.

Если стандарты Базельского комитета будут соблюдены, впредь банки смогут противостоять любым кризисам без каких-либо субсидий со стороны государства. Однако некоторые эксперты уверенны, что не все так радужно, и данные меры могут привести к снижению кредитования банками предприятий, что продлит период рецессии.

Посмотреть все новости
Ваше имя:
Телефон:
E-mail:
Сообщение: